pic

Развитие ПАК «Гелиус»: VDI, мониторинг ИТ-инфраструктуры, поддержка новых серверных платформ

27 декабря 2023

ПАК «Гелиус» продолжает свое технологическое развитие. За последний квартал уходящего года произошло значительное развитие функциональных возможностей ИТ-решения, а также расширилась его линейка.

  1. Создание нового ПАК виртуализации рабочих столов пользователей (Virtual Desktop Infrastructure — VDI)

Новый ПАК «Гелиус» VDI помимо поддержки работы пользователей на основе технологии виртуализации рабочих столов, будет также предоставлять возможность работы с «тяжелыми» графическими приложениями, размещенными на вычислительных узлах с vGPU. Архитектура нового ПАК предполагает использование серверов «Гравитон» с установленными профессиональными графическими картами Nvidia и AMD.

Новый ПАК VDI, помимо серверной виртуализации, будет содержать набор тонких клиентов «Гравитон», которые готовятся к выпуску в 2024 году. Таким образом, заказчикам станет доступно комплексное предложение, включающее серверную инфраструктуру и АРМ-ы на базе тонких клиентов «Гравитон».

  1. Интеграция с системой мониторинга ИТ-инфраструктуры Zabbix

Система мониторинга ИТ-инфраструктуры Zabbix широко используется компаниями и организациями разного масштаба благодаря открытому исходному коду в своей основе и широте функционала. Интеграция «Гелиус» и Zabbix позволит отслеживать ИТ-службам заказчиков показатели работоспособности и производительности ПАК наравне с другим ИТ-оборудованием и предотвращать сбои и простои ИТ-инфраструктуры.

Также ПО Helius поддерживает работу со всеми распространенными системами мониторинга, предоставляя метрики с использованием стандартного API.

  1. Поддержка новых серверных платформ «Гравитон»

Команда разработки ПАК «Гелиус» завершила расширенное тестирование новых серверных платформ «Гравитон», включая серверы на базе процессоров Intel Gen3 и серверы с установленными профессиональными графическими картами NVidia и AMD. В новом году заказчикам станет доступен расширенный выбор аппаратных платформ для вычислительных узлов в составе ПАК виртуализации «Гелиус».

Кроме этого, команда разработки ПАК «Гелиус» оптимизировала модули гипервизора, подсистемы хранения данных, сетевую подсистему и провели отладку программного обеспечения ИТ-решения для достижения максимальной производительности в рамках используемых аппаратных платформ.

 

  • 15.07
    К заказу доступно 144 варианта комплектации программно-аппаратного комплекса Helius. Запросить расчёт под нужды вашей компании: helius@graviton.ru
  • 01.06
    Описание С 1.06.2022 по 3.062022 приглашаем вас посетить мероприятие ЦИПР (стенд № 17). На стенде будет представлен работающий экземпляр ПАК HELIUS.
  • 18 мая 2022 г.
    Разработчик и производитель отечественной техники «Гравитон» примет участие в конференции для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.
  • 28.04
    Мы представляем новый удобный графический интерфейс, позволяющий управлять средой защищенного частного облака «в один клик».