pic

ПАК «Гелиус» от «Гравитон» получил заключение Минпромторга России

13 июля 2023 г.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Гелиус» разработки и производства «Гравитон» включен в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. «Гелиус» — это комплексное решение, которое с нуля позволяет построить импортонезависимую ИТ-инфраструктуру или бесшовно перейти на нее с зарубежных решений. 

Что «под капотом»? 

ПАК «Гелиус» — гиперконвергентное решение. В его состав входит все необходимое для построения ИТ-инфраструктуры. 

На аппаратном уровне «Гелиус» представляет собой:

— вычислительные узлы — серверы «Гравитон» с процессорами Intel Xeon 2-го поколения;

— коммутационное оборудование.

На софтверном уровне ПАК «Гелиус» укомплектован программным комплексом разработки «Гравитон», который поддерживает ряд инфраструктурных сервисов:

— серверную виртуализацию с возможностью миграции виртуальных машин из самых распространенных зарубежных систем VMware, Сitrix и Microsoft;

— программно-определяемуь сеть с развитыми средствами управления;

— программно-определяемую СХД;

— систему резервного копирования;

— систему мониторинга;

— средства обеспечения отказоустойчивости.

Также в составе комплекса ПО есть модули для построения частного облака. Это будет востребовано организациями, готовыми переходить на новый уровень в развитии ИТ-инфраструктуры.

Наложенные средства защиты обеспечивают безопасную работу с данными.

Преимущества ПАК «Гелиус»

Гиперконвергентная архитектура ПАК «Гелиус» делает его выгодной альтернативой классическим решениям: построение традиционной ИТ-инфраструктуры требует большего бюджета за счет использования множества компонентов. В одном кейсе внедрения ПАК «Гелиус» удалось в 2,3 раза сэкономить бюджет по сравнению с развертыванием классической ИТ-инфраструктуры из 6 аппаратных и программных элементов. 

Среди других преимуществ ПАК «Гелиус»:

— ключевые характеристики ПАК в разы выше показателей отдельных решений за счет глубокой интеграции и оптимизации — параметры производительности в вычислениях, число транзакций в секунду в СУБД и пр.;

— плавная миграция ИТ-инфраструктуры с зарубежных решений на российские;

— гарантия уровня сервиса: разработчик ПАК — это «единое окно» для решения всех инцидентов как по работе ПО, так и аппаратной части;

— соблюдение ПП-878 и ПП-925, а также достижение квот закупок российского оборудования и ПО для регулируемого рынка;

— гарантия до 5 лет и отсутствие скрытых затрат на период гарантийного обслуживания.

Отдельным плюсом ПАК являются его широкие возможности масштабирования. «Гелиус» поставляется в виде готовых модулей с установленной и настроенной программной средой. Каждый модуль включает комплект от 5 до 28 однотипных серверов «Гравитон» и блок коммутации. Масштабирование происходит за счет простого добавления новых модулей или отдельных серверов «Гравитон».

ПАК «Гелиус» для проектов

Специалисты «Гравитон» берут на себя монтаж ПАК, настройку всего комплекса ПО с учетом задач заказчика, помогают мигрировать информационные ресурсы и обучить администраторов.

Первые кейсы внедрения ПАК «Гелиус» уже состоялись. Сегодня он является основой ИТ-инфраструктуры в учреждении российской науки и внедряется на предприятии морского транспорта.  

Заключение Минпромторга России, подтверждающее российское происхождение, позволяет поставлять «Гелиус» в рамках государственных тендеров.  

  • 15.07
    К заказу доступно 144 варианта комплектации программно-аппаратного комплекса Helius. Запросить расчёт под нужды вашей компании: helius@graviton.ru
  • 01.06
    Описание С 1.06.2022 по 3.062022 приглашаем вас посетить мероприятие ЦИПР (стенд № 17). На стенде будет представлен работающий экземпляр ПАК HELIUS.
  • 18 мая 2022 г.
    Разработчик и производитель отечественной техники «Гравитон» примет участие в конференции для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.
  • 28.04
    Мы представляем новый удобный графический интерфейс, позволяющий управлять средой защищенного частного облака «в один клик».